Новый пункт в ПДД - светоотражающий жилет станет обязательным

Медведев подписал постановление добавляющие изменение в ПДД. С марта 2018 года все водители будут обязаны иметь в автомобиле светоотражающий жилет.
Данное постановление, также предписывает использование светоотражающего жилета в темное время суток, либо в условиях недостаточной видимости (туман, дождь и т.д).
Нововведение предполагает использование жилета при аварийной остановке, на дороге вне населенных пунктов, когда водитель находится на проезжей части, либо на обочине рядом с автомобилем. Неподчинение данному правилу влечет за собой наложение штрафа, размеры которого на данный момент точно не известны, однако можно будет предположить, что стоимость за данное нарушение будет порядка 500р.

Поправку в ПДД внесли из за, участившихся случаев наезда на водителей, вышедших на обочину или проезжую часть. Зачастую автомобилисты останавливаются по причине неисправности авто в небезопасном на дороге месте, выходя из машины, они рискуют быть незамеченными другими водителями, что и приводит к несчастным случаям.

Давайте разберемся во всех плюсах и минусах данного нововведения в ПДД 2018.

Светоотражающий жилет делает гораздо заметнее водителя покинувшего свой автомобиль на дороге или обочине, соответственно другие участники дорожного движения заметят его гораздо раньше чем подъедут на опасное расстояние. Тем самым, ношение жилета оправдано в темное время суток на загородных трассах где скорость движения значительно выше чем в городской черте. На фото можно сравнить людей в жилете и без него.

Минусом данной поправки в ПДД является человеческий фактор сотрудников ГИБДД, не исключено возникновение спорных ситуаций - когда нужно использовать жилет.
Например двигаясь за городом в светлое время суток, есть необходимость остановится на обочине, во время остановки пошел сильный дождь или снег, в данном случаи возникает вопрос нужно ли надевать светоотражающий жилет? Понятие плохой видимости  - растяжимо. Соответственно в таких обстоятельствах всегда существует вероятность, что мимо проезжающий экипаж ДПС остановится и при отсутствии надетого жилета - наложит штраф.


Дата: 18.12.2017
Все права защищены Прокат Авто BizRental © 2007—2024. Данный вебсайт, носит информационный характер, не является рекламой и публичной офертой.